公開講演会『早く老いる人、老いない人、そのなぞは?』 5月27日(土)15:00~17:30 講堂 A会場
  基調講演「知らないと損をするアンチエイジングとスマートエイジング」     
            奈良女子大学   大谷貴美子 氏  
  特別講演1「糖化ストレスと戦う時代:老化と生活習慣を考える」
            同志社大学    米井 嘉一 氏  
  特別講演2「ヘルシーエイジングな生活習慣」
            京都府立大学   南山 幸子 氏  
  総合討論  
     
     
教育講演「歴史と生きる奈良の暮らし」 5月28日(日)9:00~11:30 記念館 B会場
  講演 和食の源流、奈良の食文化
            奈良女子大学   的場 輝佳 氏
  講演 奈良のまちのくらしの「深さ」
         奈良まちづくりセンター 神野 武美 氏
   コーディネーター 京都大学     増井 正哉 氏
     
     
実行委員会企画シンポジウム1「変貌する生活環境と健康」 5月27日(土)10:00~11:30 S棟 C会場
  ヒートアイランド化と熱中症
          奈良女子大学   芝崎  学 氏
生活環境、生活習慣と閉経後女性の肥満
          奈良女子大学   鷹股  亮 氏
現代社会における高脂肪食や精神性ストレスの増加と健康障害
          奈良女子大学   森本 恵子 氏
   
   
実行委員会企画シンポジウム2
 「人口減少社会における住宅の利活用と空き家対策」
5月28日(日)14:30~16:30 S棟 C会場
  奈良の木材を使った住宅リフォーム実例
          建築家 FRONTdesign             岩城由里子 氏
NPO法人空き家コンシェルジュ活動における空き家対策・利活用   
          特定非営利活動法人 空き家コンシェルジュ   有江 正太 氏
奈良市における空き家対策 –管理不全な空き家の解消に向けて-
                                 奈良市市民生活部住宅課
          コーディネーター   奈良女子大学      中山  徹 氏
     
     
実行委員会企画生活工学特別公開セッション 5月28日(日)14:30~17:00 記念館 B会場
     
     
東日本大震災JSHE生活研究プロジェクト活動報告会
 「東日本大震災後5年の石巻市における生活復興の足取り」
5月27日(土)9:30~11:00 E棟 K会場
         司会 大阪市立大学   宮野 道雄 氏
報告1 本プロジェクト5年間の活動
          実践女子大学   大竹美登利 氏
報告2 復興公営住宅の調査からみる生活復興の足取り
          石巻専修大学   山崎 泰央 氏
報告3 老舗商店の復興・生活文化継承の取り組みと日本家政学会の支援
          中部大学     小川 宣子 氏
     
     
国際交流ワークショップ
 「ARAHE2017(日本大会)発表に向けて」
5月28日(日)10:30~12:00 E棟 K会場
  趣旨説明
          神奈川工科大学  飯島 陽子 氏
講話 ARAHE2017発表に向けて
          実践女子大学   大竹美登利 氏
講話 口頭発表事例報告
          横浜国立大学   薩本 弥生 氏
ワークショップ
まとめ
          日本女子大学   天野 晴子 氏
     
     
家庭生活アドバイザー資格検討委員会企画シンポジウム 5月28日(日)14:30~16:00 E棟 K会場
  「8月実施のパイロット事業に向けて」
学会認定資格「家庭生活アドバイザー」について
     学会会長            石井 克枝 氏
資格の具体的な内容について
     家政・家庭科教材研究所     佐藤 文子 氏
パイロット事業の概要について
     宇都宮大学           赤塚 朋子 氏
 コーディネーター  椙山女学園大学   東  珠実 氏
     
     
若手の会シンポジウム
 「家政学の魅力って?」
5月28日(日)9:00~10:30 N棟 G会場
  1 若手の会活動紹介・趣旨説明
2 講演1 画家 ZAnPon 氏
      アートディレクター ヨシ 中谷 氏
3 講演2 立命館大学歴史都市防災研究所 Lata SHAKYA 氏
4 講演3 十文字学園女子大学 徳野 裕子 氏
5 パネルディスカッション
6 総括
     
     
部会総会等  
 
家政学原論部会   5月27日(土)12:00~13:00   E棟 1階(H会場)
家族関係学部会(役員会)   5月27日(土)11:50~13:15   E棟 2階(M会場)
児童学部会   5月27日(土)12:00~13:00   E棟 1階(I会場)
食品組織部会   5月27日(土)12:00~13:00   E棟 2階(J会場)
食文化研究部会   5月28日(日)12:00~13:00   N棟 2階(D会場)
被服材料学部会   5月27日(土)12:00~13:00   N棟 3階(F会場)
被服構成学部会   5月27日(土)12:00~13:00   N棟 3階(G会場)
被服衛生学部会   5月28日(日)12:00~13:00   E棟 1階(H会場)
被服心理学部会   5月28日(日)12:00~13:00   E棟 1階(I会場)
色彩・意匠学部会   5月27日(土)12:00~13:00   N棟 2階(D会場)
服飾史・服飾美学部会   5月28日(日)12:00~13:00   E棟 2階(J会場)
家政教育部会   5月28日(日)12:00~13:00   N棟 3階(F会場)